Prüfungsausschuss

Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für alle Dinge, die die ordnungsgemäße Abwicklung des Studiums betreffen, z. B.

  • Organisation der Prüfungen
  • Einhaltung der Prüfungs- und Studienordnungen,
  • Entscheidung über Auslegungsfragen bei der Anwendung der Prüfungsordnung.

Der Prüfungsausschuss ist ein von der Fakultät bestelltes Gremium und setzt sich aus sieben Mitgliedern wie folgt zusammen:

  • vier Hochschullehrerinnen beziehungsweise Hochschullehrer,
  • zwei wissenschaftliche Mitarbeiterinnen beziehungsweise Mitarbeiter und
  • ein Studierender der Fakultät.

Die Amtszeit der Mitglieder aus der Gruppe der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer und aus der Gruppe der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beträgt zwei Jahre, die Amtszeit des studentischen Mitglieds beträgt ein Jahr. Dem Prüfungsausschuss ist zur Unterstützung seiner Arbeit ein Prüfungsamt zugeordnet.

Die aktuellen Mitgliedern des Prüfungsausschusses

Vorsitzende/-r


Mossakowski, Till
Email: till@iks.cs.ovgu.de
Tel: 0391-67-54985
Raum: G29-006

Stellvertreter/-in


Tönnies, Klaus
Email: klaus@isg.cs.uni-magdeburg.de
Tel: 0391-67-58873
Raum: G29-220

Mitglieder


Blümel, Ilona
Email: ilona.bluemel@ovgu.de
Tel: 0391-67-52767
Raum: G29-022

Krätzer, Christian
Email: christian.kraetzer@iti.cs.uni-magdeburg.de
Tel: 0391 67 54947
Raum: G29-131

Saake, Gunter
Email: saake@iti.cs.uni-magdeburg.de
Tel: 0391-67-58800
Raum: G29-110

Spiliopoulou, Myra
Email: myra@iti.cs.uni-magdeburg.de
Tel: 0391-67-58967
Raum: G29-135

 

Studierende

Dominik Weitz

Email: dominik.weitz@farafin.de
Tel: 0391 67 51377
Raum: G29-103

stellvertretend:

Tamara Rautenstengel

Email: tamara.rautenstengel@farafin.de
Tel: 0391 67 51377
Raum: G29-103

 

Letzte Änderung: 28.11.2018 - Ansprechpartner:

Sie können eine Nachricht versenden an: Webmaster
Sicherheitsabfrage:
Captcha
 
Lösung: