Prüfungsausschuss

Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für alle Dinge, die die ordnungsgemäße Abwicklung des Studiums betreffen, z. B.

  • Organisation der Prüfungen
  • Einhaltung der Prüfungs- und Studienordnungen,
  • Entscheidung über Auslegungsfragen bei der Anwendung der Prüfungsordnung.

Der Prüfungsausschuss ist ein von der Fakultät bestelltes Gremium und setzt sich aus sieben Mitgliedern wie folgt zusammen:

  • vier Hochschullehrerinnen beziehungsweise Hochschullehrer,
  • zwei wissenschaftliche Mitarbeiterinnen beziehungsweise Mitarbeiter und
  • ein Studierender der Fakultät.

Die Amtszeit der Mitglieder aus der Gruppe der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer und aus der Gruppe der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beträgt zwei Jahre, die Amtszeit des studentischen Mitglieds beträgt ein Jahr. Dem Prüfungsausschuss ist zur Unterstützung seiner Arbeit ein Prüfungsamt zugeordnet.

Die aktuellen Mitglieder des Prüfungsausschusses:

Vorsitzende/-r


Mossakowski, Till
Email: till.mossakowski@ovgu.de
Tel: 0391-67-54985
Raum: G29-006

Stellvertreter/-in


Saake, Gunter
Email: saake@iti.cs.uni-magdeburg.de
Tel: 0391-67-58800
Raum: G29-110

Mitglieder


Braune, Christian
Email: christian.braune@ovgu.de
Tel: 0391 67-52506
Raum: G29-208

Hansen, Christian
Email: christian.hansen@ovgu.de
Tel: 0391 67-52861

stellv. Mitglieder


Altschaffel, Robert
Email: robert.altschaffel@iti.cs.uni-magdeburg.de
Tel: 0391 67 58046
Raum: G29-114

Lessig, Christian
Email: lessig@isg.cs.uni-magdeburg.de
Tel: 0391 67-52922
Raum: G29-215

Preim, Bernhard
Email: bernhard.preim@ovgu.de
Tel: 0391 67-58512
Raum: G29-211

Wilde, Thomas
Email: thomas@isg.cs.ovgu.de
Tel: 0391 67-57463
Raum: G29-209

Mitglied

Dowlatabadi, Sophia

Email: sophia.dowlatabadi@st.ovgu.de
Tel: 0391 67-51377
Raum: G29-103

stellv. Mitglieder

Tessarz, Jan

Email: jan.tessarz@farafin.de
Tel: 0391 67-51377
Raum: G29-103

Gehrke, Björn

Email: bjoern.gehrke@ovgu.de
Tel: 0391 67-51377
Raum: G29-103

Letzte Änderung: 22.03.2022 - Ansprechpartner:

Sie können eine Nachricht versenden an: Webmaster
Sicherheitsabfrage:
Captcha
 
Lösung: